Вы не авторизованы, пожалуйста войдите в свой аккаунт!

Штрафы за тонировку 2012

9 апреля 2012 - All
article186.jpg

С 1 июня 2012 года вступают в силу изменения КоАП, касающиеся тонировки стекол автомобилей. Наказание за тонирование стекол не соответствующее ГОСТу ужесточается.

Согласно редакции Кодекса за несоблюдение пункта 1 части 3 статьи 12,5 (управление автомобилем, на котором установлены стекла, в том числе с нанесенными на них прозрачными цветными пленками, светопропускание которых не соответствует требованиям регламента о безопасности транспортных средств) владельцу автомобиля грозит штраф суммой в 500 рублей.

22 апреля 2011 года президент Дмитрий Медведев подписал новый закон, вносящий изменения в КоАП. Теперь штрафы за тонировку 2012 года дополняются снятием с транспортного средства государственных номер до тех пор, пока не будет устранена причина штрафа. То есть такой автомобиль запрещен к эксплуатации, водителю разрешается довезти машину до места устранения причины, по которой эксплуатация автомобиля запрещена. Неисправность следует устранить в течение суток. Как только водитель продемонстрирует то, что он устранил неисправность и тонировка стекол автомобиля по ГОСТу 2012 года, государственные номера будут возвращены владельцу. Если же владелец автомобиля имеет возможность снять тонировку в присутствии инспектора ДПС, то государственные номера останутся на машине. Если же такой возможности нет, то езду без номерных знаков дополнительных штрафов не последует, в том случае, если автомобиль остановит другой сотрудник ГИБДД. На руки владельцу транспортного средства, с которого были сняты номера, выдается протокол, в котором написано, когда и в какое время были сняты номера.

Если спустя сутки причина штрафа не будет устранена и водитель продолжит езду без номеров, то санкции со стороны сотрудников ГИБДД к нему будут применены в соответствии с законом. После того, как водитель устранит «неисправность» и убедится в том, что тонировка стекол автомобиля по ГОСТу 2012 года, он должен проехать в отделение, к которому относится инспектор, снимавший номера. Автомобиль повторно проверят на соответствие требованиям безопасности, и при отсутствии нарушений владелец получит номера.

Запрет на тонировку стекол автомобилей вступил в силу в сентябре 2010 года. Согласно требованиям КоАПсветопропускание лобового стекла должно быть не меньше 75%, а боковых передних стекол не меньше 70%.Светопропускание задних стекол автомобиля не регламентируется. Однако на сегодняшний день очень немногие торопятся снимать тонировку, несоответствующую ГОСТу с автомобилей. Сторонники тонировку называют несколько весомых аргументов в пользу тонирования стекол. Тонировка защищает водителей и пассажиров от слепящего света встречных фар и яркого солнца, препятствует быстрому нагреванию салона, предотвращает выгорание деталей салона автомобиля.

Можно по-разному относиться к тонированию стекол автомобиля, но за несоблюдение требований КоАП штрафы за тонировку 2012 года платить придется. К тому же, теперь добавиться излишняя волокита с государственными регистрационными номерами. А как известно, личное время каждого стоит дорого.

Рейтинг: 0 Голосов: 0 3268 просмотров
Комментарии (0)

Вливайся

 

Зарегистрироваться

Логин:

Будет использоваться при авторизации.
Только латинские буквы и цифры.
*

Имя:

*

Фамилия:

*

Пароль

*

Повторите пароль:

*

E-mail:

По-умолчанию не публикуется *

Защита от спама:

Введите число, изображенное на картинке
Введите код: